​
渝府办发〔2017〕191号重庆市人民政府办公厅关于第五届中国·重庆职业技能大赛获奖单位和个人的通报
来源:重庆市政府网   作者:   点击数:36774   日期:2018-01-04   字体:【

渝府办发〔2017191

重庆市人民政府办公厅

关于第五届中国·重庆职业技能大赛

获奖单位和个人的通报

各区县(自治县)人民政府,市政府有关部门,有关单位:

2017911月,我市成功举办了第五届中国·重庆职业技能大赛。本次大赛以“弘扬工匠精神、厚植工匠文化”为主题,参照世界技能大赛标准流程,对接全市重点特色产业,设置美容、美发、汽车技术、移动机器人、火锅调味、小面制作等竞赛项目,共吸引3万余人参赛,选拔高级工、技师、高级技师2000多名,产生个人奖562名、优秀组织奖19个、特别贡献奖12个,充分展示了全市职业技能发展水平和广大技能人才良好风貌,对大力弘扬劳模精神和工匠精神,营造劳动光荣的时代风尚和精益求精的敬业风气起到了积极作用。为进一步推动全市高技能人才队伍建设,经市政府同意,对大赛获奖单位和个人予以通报。

希望获奖单位和个人珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,传授技能技艺,带动各行业技能水平提升,为重庆经济社会发展作出新的更大贡献。

附件:第五届中国·重庆职业技能大赛获奖名单

 

重庆市人民政府办公厅

20171228

    (此件公开发布)


附件

第五届中国·重庆职业技能大赛获奖名单

一、个人奖(562名)

(一)车身修理(24名)

序号

选手姓名

所属学校(单位)

获奖等级

学生组

1

 

重庆市忠县职业教育中心

一等奖

2

 

重庆电子工程职业学院

二等奖

3

周福豪

重庆市巴南职业教育中心

二等奖

4

胡明瑞

重庆市北碚职业教育中心

三等奖

5

 

重庆市九龙坡职业教育中心

三等奖

6

陈胜林

重庆工业职业技术学院

三等奖

7

张二喜

重庆工商学校

优胜奖

8

 

重庆市轻工业学校

优胜奖

9

 

重庆市育才职业教育中心

优胜奖

10

于桂浜

重庆市万州高级技工学校

优胜奖

11

梁文浩

重庆人文科技学院

优胜奖

职工组

12

朱游兵

重庆电子工程职业学院

一等奖

13

胡振川

重庆市忠县职业教育中心

二等奖

14

 

沙坪坝区诗情车艺汽车美容店

二等奖

15

雷小丰

重庆市巴南职业教育中心

三等奖

16

吴小俊

重庆工业职业技术学院

三等奖

17

张启山

重庆工商学校

三等奖

18

尹龙蔺

重庆市立信学校后勤服务有限公司

优胜奖

19

崔发恒

重庆市育才职业教育中心

优胜奖

20

李开鋆

重庆市轻工业学校

优胜奖

21

曾庆波

重庆市北碚职业教育中心

优胜奖

22

罗大薪

重庆长安汽车股份有限公司渝北工厂

优胜奖

23

罗泽平

重庆长安汽车股份有限公司鱼嘴工厂

优胜奖

24

赵益林

重庆市綦江职业教育中心

优胜奖

(二)电子技术(28名)

序号

选手姓名

所属学校(单位)

获奖等级

学生组

1

勾利红

重庆机械电子高级技工学校

一等奖

2

李向均

重庆大学城市科技学院

二等奖

3

李淑滢

重庆大学城市科技学院

二等奖

4

胡继龙

重庆五一高级技工学校

三等奖

5

张承溢

重庆五一高级技工学校

三等奖

6

杨代松

重庆电子工程职业学院

三等奖

7

  鸿

重庆交通职业学院

优胜奖

8

 

重庆交通职业学院

优胜奖

9

姚明明

重庆市云阳职业教育中心

优胜奖

10

 

重庆工商学校

优胜奖

11

 

重庆市育才职业教育中心

优胜奖

12

赵宇欣

重庆市九龙坡职业教育中心

优胜奖

13

刘富晨

重庆市九龙坡职业教育中心

优胜奖

14

 

重庆机电职业技术学院

优胜奖

职工组

15

游晓容

重庆机械电子高级技工学校

一等奖

16

彭智帮

重庆五一高级技工学校

二等奖

17

 

重庆市育才职业教育中心

二等奖

18

游青山

中煤科工集团重庆研究院有限公司

三等奖

19

杨桂林

重庆市育才职业教育中心

三等奖

20

文水兵

重庆电信职业学院

三等奖

21

 

重庆工商学校

优胜奖

22

伍田平

重庆市机械高级技工学校

优胜奖

23

胡昌东

重庆市机械高级技工学校

优胜奖

24

 

重庆机电职业技术学院

优胜奖

25

 

重庆电信职业学院

优胜奖

26

吴胜光

重庆建设工业(集团)有限责任公司

优胜奖

27

 

中煤科工集团重庆研究院有限公司

优胜奖

28

陈尧权

重庆市潼南恩威职业高级中学校

优胜奖

    (三)管道制暖(22名)

序号

选手姓名

所属学校(单位)

获奖等级

学生组

1

陈宇航

重庆五一高级技工学校

一等奖

2

唐小祥

重庆机械电子高级技工学校

二等奖

3

殷鹏程

重庆市工贸高级技工学校

二等奖

4

 

云阳县新时空计算机培训学校

三等奖

5

易椿林

重庆市工贸高级技工学校

三等奖

6

娄建松

重庆市科能高级技工学校

三等奖

7

邹钟黎

重庆市机械高级技工学校

优胜奖

8

朱建春

云阳县新时空计算机培训学校

优胜奖

9

徐映东

重庆市科能高级技工学校

优胜奖

10

陈石磊

重庆市工业高级技工学校

优胜奖

11

廖美林

重庆市工业高级技工学校

优胜奖

职工组

12

廖其华

重庆五一高级技工学校

一等奖

13

 

重庆汇贤优策科技股份有限公司

二等奖

14

胡如强

重庆琪润电器有限公司

二等奖

15

 

重庆蓝金领暖通工程有限公司

三等奖

16

史少伟

重庆蓝金领暖通工程有限公司

三等奖

17

陈有胜

重庆温馨时代暖通设备有限公司

三等奖

18

郭洪宇

重庆温馨时代暖通设备有限公司

优胜奖

19

廖华理

重庆同和电器有限公司

优胜奖

20

王志国

重庆同和电器有限公司

优胜奖

21

叶小龙

重庆伍一舒适科技有限公司

优胜奖

22

杨海龙

重庆汇贤优策科技股份有限公司

优胜奖

    (四)轨道交通信号控制(24名)

序号

选手姓名

所属学校(单位)

获奖等级

学生组

1

胡世友

重庆公共运输职业学院

一等奖

2

 

重庆铁路运输高级技工学校

二等奖

3

唐向龙

重庆公共运输职业学院

二等奖

4

 

重庆公共运输职业学院

三等奖

5

 

重庆铁路运输高级技工学校

三等奖

6

 

重庆铁路运输高级技工学校

三等奖

7

李嘉慧

重庆铁路运输高级技工学校

优胜奖

8

李绍莲

重庆公共运输职业学院

优胜奖

9

任宇航

重庆铁路运输高级技工学校

优胜奖

10

刘洋铭

重庆公共运输职业学院

优胜奖

11

魏江东

重庆交通职业学院

优胜奖

12

 

重庆邮电大学移通学院

优胜奖

13

樊越海

重庆邮电大学移通学院

优胜奖

14

 

重庆市公共交通技工学校

优胜奖

15

 

重庆市公共交通技工学校

优胜奖

16

周龙林

重庆市公共交通技工学校

优胜奖

职工组

17

 

重庆市轨道交通(集团)有限公司

一等奖

18

刘润泽

重庆市轨道交通(集团)有限公司

二等奖

19

高鹏鑫

重庆市轨道交通(集团)有限公司

二等奖

20

 

重庆市轨道交通(集团)有限公司

三等奖

21

 

重庆市轨道交通(集团)有限公司

三等奖

22

 

重庆市轨道交通(集团)有限公司

三等奖

23

 

重庆市轨道交通(集团)有限公司

优胜奖

24

 

重庆市轨道交通(集团)有限公司

优胜奖

    (五)焊接(28名)

序号

选手姓名

所属学校(单位)

获奖等级

学生组

1

杨宗义

重庆市江南职业学校

一等奖

2

 

重庆市江南职业学校

二等奖

3

 

重庆市科能高级技工学校

二等奖

4

梁海松

重庆市科能高级技工学校

三等奖

5

吴云刚

重庆市云阳职业教育中心

三等奖

6

 

重庆市云阳职业教育中心

三等奖

7

邹庆林

重庆市忠县职业教育中心

优胜奖

8

许海飞

重庆市忠县职业教育中心

优胜奖

9

陈本雄

重庆市机械高级技工学校

优胜奖

10

 

重庆市开州区巨龙中等职业技术学校

优胜奖

11

陈江涛

重庆市武隆区职业教育中心

优胜奖

职工组

12

 

重庆市江南职业学校

一等奖

13

 

重庆建工无损检测工程有限公司

二等奖

14

冷远敬

中冶建工集团有限公司安装工程分公司

二等奖

15

顾小龙

中冶建工集团有限公司安装工程分公司

三等奖

16

涂成勋

重庆建工无损检测工程有限公司

三等奖

17

范正果

中冶建工集团重庆钢结构有限公司

三等奖

18

付怀军

中冶建工集团重庆钢结构有限公司

优胜奖

19

 

重庆建峰工业集团有限公司

优胜奖

20

 

重庆川仪自动化股份有限公司

优胜奖

21

徐少禹

重庆重齿机械有限公司

优胜奖

22

吴银民

重庆长安汽车股份有限公司渝北工厂

优胜奖

23

 

重庆重齿机械有限公司

优胜奖

24

蒋元亮

重庆重型汽车集团专用汽车有限责任公司

优胜奖

25

陈远江

重庆建峰工业集团有限公司

优胜奖

26

 

中煤科工集团重庆研究院有限公司

优胜奖

27

 

重庆市南岸区明鑫职业技术学校

优胜奖

28

綦廷友

中煤科工集团重庆研究院有限公司

优胜奖

    (六)烘焙(34名)

序号

选手姓名

所属学校(单位)

获奖等级

学生组

1

哈海达

重庆市商务高级技工学校

一等奖

2

文杰英

重庆市商务高级技工学校

二等奖

3

 

重庆市商务高级技工学校

二等奖

4

 

重庆市商务高级技工学校

三等奖

5

 

重庆市新东方烹饪职业培训学校

三等奖

6

 

重庆市旅游学校

三等奖

7

罗家镇